О тестах или какие тесты по здоровью делают золотистым ретриверам и для чего.


Итак, - мы все беспокоимся о здоровье наших собак и стараемся проверить все, что можно, что бы не пропустить какую то опасную болячку.
Обычные анализы крови, мочи и кала знакомые нам по "человеческим" клиникам так же используются для диагностики собак и, в частности, голден ретриверов, так же как и УЗИ (ультразвуковые исследования), рентген, ЭКГ (электрокардиограмма), томография, визуальная (глазами) и тактильная (руками) диагностика.

Это все очень важные медицинские / ветеринарные исследования и мы прибегаем к их помощи при лечении наших питомцев от различных недугов.

Но в этой статье я хотел рассказать о других исследованиях, которые должны показать наследственную предрасположенность к тому или иному заболеванию.
Те самые которые застрахуют нас от приобретения потенциально больного щенка, основываясь на данных родителей.

Эти тесты делятся на генетические и "обычные" - не генетические, которые говорят о состоянии здоровья конкретной собаки.


Для золотистых ретриверов существуют генетические тесты на ихтиоз и два вида прогрессирующей атрофии сетчатки глаза (ПРА)
Вероятность появления заболевания у детей составит 0% для папы и мамы, не являющихся носителем "болезнетворного" гена и в случае если носителем является только один из родителей эта вероятность то же равна нулю. Если носителями являются оба родителя, то вероятность болезни у детей 25%. Такая же вероятность рождения больного щенка при вязке больного родителя с чистым (не являющимся носителем). Для сочетания носитель - больной вероятность повышается до 50%, а для двух больных собак становится и вовсе запредельной - 75%.


И это справедливо для всех трех видов заболеваний, тестируемых на генетическом уровне.
А вот с другими, "обычными" не генетическими тестами ситуация совершенно иная. Для голденов это тест собаки-родителя на наличие у нее различной степени дисплазии тазобедренного и локтевого суставов - HD и ED.

Существует пять градаций состояния тазобедренного сустава:

  • А - все отлично
  • B - все хорошо, но небольшие отклонения есть, которые ни на что не влияют
  • С - некоторая предрасположенность к возникновению проблем, чаще всего если и проявляется то с возрастом ретривера
  • D - требуется лечение, чаще всего медикаментозное - курсами хондропротекторов - глюкозамина и т.п
  • E - сложный случай часто требует операции, как правило операция, будучи сделана хорошим хирургом ортопедом, решает проблему.

Для локтевого сустава существует две градации 0 - все хорошо или 1- все плохо, возможно бывает что-то еще, но я никогда не встречал и не слышал о таком.
Собак с тестами E и D (тазобедренный сустав) и 1 (локтевой сустав) обычно в разведении не используют.

Примерно так выглядит общепринятая картина мира с тестами здоровья собак.
НО!! Как обычно это не совсем полная информация.

Дело в том что вероятность рождения щенка золотистого ретривера с дисплазией от собак с неизвестными тестами HD составляет 15% (по данным американской Orthopedic Foundation for Animals), а вероятность рождения больного щенка золотистого ретривера от собак с тестами A - 12%!!
Улавливаете разницу? - Верно - 3%!! Мы конечно же стараемся сделать эти тесты всем своим собакам, но никогда не используем это как фактор преимущества наших щенков. Надеюсь теперь понимаете почему. колобок улыбается - питомник Лесной Городок


Аналогично многие используют факт генетической чистоты родителей от ихтиоза (ICT-Clear) как конкурентное преимущество. Но и здесь есть "подводный камень" - если в случае с прогрессирующей атрофией сетчатки глаза все верно - нельзя вязать двух носителей - могут быть реально больные дети! То с ихтиозом ситуация не такая - ихтиоз это все лишь перхоть. И элементарно подбором схемы питания ее можно свести к минимуму, а то и вообще исключить из жизни питомца. И, что самое
главное, на качество и продолжительность жизни ихтиоз не влияет, от слова "совсем". Поэтому тесты на PRA в списке наших приоритетов в числе первых, а тесты на ихтиоз в самом конце, гораздо ниже, например, информации о поведенческой психологии родителей.

Поэтому будущему владельцу следует учитывать реальную и "маркетинговую" составляющие тестирования золотистых ретриверов и уж точно не придавать значения заверениям в стиле "у вашего щенка не будет страшной болезни - ихтиоза" или "у нас папа и мама имеют тесты HD-A и ED-0 поэтому щенки дорогие".

Успехов и здоровья Вам и вашим ретриверам!